[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ТЕМЫ ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ » НАТУРОПАТИЧЕСКИЕ ПРАКТИКИ ИСЦЕЛЕНИЯ ДУШИ И ТЕЛА » ВЕГЕТАРИАНСТВО » ЗАКУСКИ (холодные блюда)
ЗАКУСКИ (холодные блюда)
soundsoulДата: Четверг, 26 Августа 2010, 11:37 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1009
Репутация: 0
Статус: Offline
Суши-роллы

"Ностальгия"

Варим маш (80г) в соленой воде, сливаем воду и добавляем специи (черная соль, красный, черный молотый перец на вкус) перемешиваем – что в итоге дает схожий вкус рыбы.
Натираем мелко морковь в блендере или терке. Раскладываем рис на смазанную
майонезом нори, как в предыдущем разе и немного разливаем кетчупа на рис,

покрываем маш одним слоем, а следующим слоем - морковь (свежая).

Посередине выкладываем жаренный в специях на масле (асафетида, красный перец, куркума, черная соль) адыгейский сыр, разрезанный на ломтики.

И заворачиваем в роллы. Роллы должны получиться круглыми и
чуть больше по размеру. Получается примерно 6 штук.





"Песчаный берег"

Данные суши-роллы отличаются тем, что лист нори нужно смазать внутри и снаружи.. Смазываем гладкую сторону нори майонезом и обсыпаем плотно панировочными сухарями,

переворачиваем и намазываем кетчупом ( можно добавить еще один слой листа нори, если он у вас очень тонкий) также как мы намазывали листы нори при готовке роллов, накладываем так же рис и посередине выкладываем маринованные огурцы, жаренный адыгейский сыр и помидор, заворачиваем в роллы.


Получается около 8 штук по 3 см.

Для украшения роллов вы можете оставлять концы овощей чуточку снаружи, что прибавит изящности вида вашим роллам. Так же вы можете использовать в начинке консервированную кукурузу и горошек.

Приятного путешествия в мир роллов! :)

http://selima.ru/wiki/1273/1012_
Взято здесь - http://my.mail.ru/community/vedkulinar/7604EC1C9418B537.html

 
soundsoulДата: Четверг, 26 Августа 2010, 14:11 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1009
Репутация: 0
Статус: Offline
Вегетарианская колбаса


Рецепты постной колбасы
Рецепт №1. Колбаса гороховая

Ингредиенты:
2 стакана гороховых хлопьев(или предварительно замоченного гороха),
3 столовых ложки свекольного сока,
2 чайные ложки кориандра,
шепотка перца и мускатного ореха,
6 зубчиков чеснока,
2 чайные ложки соли,
100 гр.подсолнечного масла,
блендер, пустая пластиковая бутылка.

Гороховые хлопья залить четырьмя стаканами горячей воды,и варить 10 минут, помешивая. Чеснок, соль, специи и свекольный сок взбить в блендере , добавить горячие гороховые хлопья и масло. Взбить до однородной массы.У бутылки срезать верх и залить в неё полученную смесь, быстро охладить. Хранить не более двух дней

Вариации: вместо гороха можно использовать красную чечевицу-ее не надо замачивать и варится она всего 10 мин. Можно также взять крупный азербайджанский горох или индийский нут - кажется в них больше белка. Если колбаса не застывает, можно добавить крахмал, пектин, муку или агар-агар (но не желатин - это продукт животного происхождения!) Вместо чеснока можно использовать асафетиду. Чеснок в этом рецепте предположительно помогает получить своеобразный "колбасный вкус". Как и кориандр.
Так же получить "колбасный" вкус на мой взгляд помогут:
* обжареные семена горчицы - жарить на масле в закрытой крышкой сковороде (иначе разлетятся по всей кухне smile ), пока не перестанут трещать-прыгать. Именно при жарке раскрывается специфический аромат горчицы. Мне он очень нравится
* "Жидкий дым" - можно встретить в магазинах в отделе соусов. Придает аромат копченостей
* Сладкий перец кусочками, шампиньоны или перловка придадут колбасе оригинальность
* Лавровый лист и черный перец
* Острый красный перец порошком добавит пикантности и красного цвета

Наиболее богатые белком растительные продукты из которых также можно делать колбасу аналогичным способом:
* Нут
* Соевые бобы (или можно добавить в этот рецепт соевое мясо, соевое молоко, соевую "спаржу" или другие соевые продукты)
* Фасоль
* Чечевица
* Перловка

Красный цвет придают:
* Свекольный сок
* Томатная паста
* Паприка сладкая и острая (порошком)

Рецепт №2. Перловая колбаса с шампиньонами

Нам понадобится:

* 500 г перловой крупы,
* 750 г шампиньонов,
* 1/2 банки томатной пасты,
* сливочное масло,
* соль,
* перец,
* маойран,
* панировочные сухари.

Отварите перловую крупу, смешайте с 3 ст. ложками сливочного масла, охладите. Шампиньоны мелко нарежьте, потушите в сливочном масле, добавьте грибы и томатную пасту, хорошо перемешайте, приправьте по вкусу. Тушите 10 мин. на слабом огне, непрерывно помешивая.
Массу смешайте с перловой крупой и выложите в смазанную маслом и посыпанную панировочными сухарями овальную форму, посыпьте натертым сливочным маслом. Поставьте в разогретую духовку (1800 С) и запекайте около 30 минут.
Домашняя грибная колбаса может подаваться как в теплом, так и в холодном виде, с квашеной капустой или солеными огурцами.
Млгожата Капрари,"Вегетарианская кухня"; Мой Мир, 2007

Вариации: Для превращения в постную(без продуктов животного происхождения) меняем сливочное масло на какой-нибудь растительный спред.

Взято здесь - http://my.mail.ru/community/vegetarianstvo/9EAFD4187F1E619.html

 
soundsoulДата: Четверг, 26 Августа 2010, 14:25 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1009
Репутация: 0
Статус: Offline
Вегетарианская докторская колбаса

Спасибо автору рецепта oksana-sapruvowa с koolinar.ru.
Эта колбаса - обман зрения и вкуса - на деле суфле.
Вкус, вид и запах колбасы. Напрочь отсутствуют животные составляющие. Попробуйте, не пожалеете.
Я делала со своими изменениями, поэтому сразу буду писать свой вариант.

2 стакана (250 мл) половинок желтого гороха залить 5 стаканами (1250 мл) холодной воды и оставить на 3-4 часа до разбухания. Добавить 1 полную ч.л. соли, поставить на небольшой огонь и варить до готовности гороха. У меня на это ушло около часа. Водичка вся впитывается.
Пока варится горох, готовим заправку.
Заправка.
3 ст.л. свекольного сока сырого или вареного (на это ушел один крупненький бурячок), 1 ч.л. молотого кориандра, полчайной ложки черного молотого перца, 6 зубчиков чеснока, 100 гр. подсолнечного масла. Это все взбить в блендере до однородной гладкой массы. Как только сварится горох, горячим перемолоть его блендером, сразу же добавить заправку и снова взбить до однородной массы.
Далее предлагалось все это дело горячим вылить в платиковую бутылку, но я, имея опыт сворачивания ее от кипятка в дудочку, решила не рисковать и разлила по чашкам. Их получилось 4 чашечки по 300 мл.

Охладить до комнатной температуры и поставить в холодильник. Когда колбаса застывает, то отстает от стеночек чашки, выпадает из нее тоже без проблем.
Попробовала я на следующий день...
Прикольная штука! На вкус, вид и цвет - колбаса! Да, на кубики и в салат она не годится, но... с овощным салатиком самое то! Вкус гороха действительно отбивается чесноком и кориандром. Мы не любим кориандр в больших количествах, поэтому я не ложила 2 ч.л. как в рецепте и этого оказалось достаточно. (Кориандр придает именно вкус колбасы. Учту это на будущее, когда буду делать настоящую колбасу.)

Взято здесь - http://selima.ru/wiki/1273/596

 
soundsoulДата: Пятница, 25 Мая 2012, 00:21 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1009
Репутация: 0
Статус: Offline
Сырные вафельки


Сыр твердый — 200 г
Маргарин — 200 г
Яйцо куриное — 2 шт
Мука пшеничная — 250-300 г
Вода газированная — 200 мл
Сода — 1 ч. л.
Соль — 1 ч. л.



маргарин растопить

Сыр натереть на мелкой терке.

Смешать все ингредиенты, тщательно перемешать ложкой или венчиком, чтобы масса была более или менее однородной.
сыр

взбиваем яйца

минеральная вода газированная

мука с содой и солью

Тесто должно быть консистенции очень густой сметаны. Если тесто получилось слишком жидкое, добавьте немного муки.


Выкладывать тесто в предварительно разогретую вафельницу. Вафельницу я смазывала маргарином буквально первые 3-5 раз, так как тесто достаточно жирное и после это будет лишнее.


Если выкладывать тесто по 1 кофейной ложке и выпекать по 2 шт., то получатся вафельки диаметром приблизительно 7 см.



Если выкладывать тесто по 1/2 кофейной ложки и выпекать по 4 шт., то получатся вафельки диаметром приблизительно 5 см.
Во время выпекания можно открывать вафельницу и следить за цветом изделий.

я не знаю сколько их поштучно получается.....но ОЧЕНЬ МНОГО!!!
в мисочке размером 16*6 их было с огромной горой+половину уже съели.
По этому,думаю,если делать для себя на долго,или на маленькую семью,то хватит и полпорции.

они очень нежные и вкусные!!!!!!!такие солененькие........ммммм


http://forum.say7.info/topic44224.html
 
soundsoulДата: Пятница, 25 Мая 2012, 00:27 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1009
Репутация: 0
Статус: Offline
КОФТА. (картофельно-творожная)
Разнообразие кофт радует и позволяет удовлетворить самых самых привередливых.



Мы готовили кофту из картофеля с творогом и укропом.
Сварили картофель в мундире, очистили горячим и толкушкой превратили в пюре. Посолили и добавили черного перца, по вкусу. Острым быть не должно, для пикантности. В творожок добавили нарезаный укроп и посолили. Теперь приготовили шарики: На небольшое количество пюре, как лепешечка на ладошке, в серединку положили смесь творожка и "обернули" пюре, чтоб получился ровненький красивый шарик. Так крутим шарики, пока не закончатся пюре и творог.



Теперь готовим кляр. Используем нутовую муку и пшеничную. (Можно вместо нутовой муки использовать гороховое пюре из обычного горошка.) Главное теперь сделать эту смесь вкусненькой за счет добавления специй. ОБЯЗАТЕЛЬНО: свежемолотые кориандр и тмин в одинаковых количествах, асафетиды чуть, чайную ложечку куркумы, соль, можно добавить красную паприку и кари. Кто любит - черную горчицу. В эту сухую смесь добавляем кефир, или сметану, или любую кисломолочную смесь или молоко или сыворотку. Доводим венчиком до консистенции жидкого теста, как на оладушки. Кляр не должен с шариков стекать. Он должен обвалакивать шарики и не капать в кипящее масло, чтоб эти кусочки не создавали там пригоревшего осадка. Если так все же происходит - постарайтесь вовремя их выловить и отбросить на сито.



Шарики окунаем в кляр и опускаем в казан с кипящим маслом. Идеально - если это ги, если нет - то, подсолнечное тоже подойдет. Нутовая мука не впитывает масло так, как пшеничная, за счет этого - получаются хрустящие кофточки. Можно воспользоваться только нутовой мукой, без добавления пшеничной. Тоже очень вкусно.



Рецепт взят здесь - My WebPage
 
ТЕМЫ ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ » НАТУРОПАТИЧЕСКИЕ ПРАКТИКИ ИСЦЕЛЕНИЯ ДУШИ И ТЕЛА » ВЕГЕТАРИАНСТВО » ЗАКУСКИ (холодные блюда)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: