[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ТЕМЫ ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ » КАРТЫ ТАРО » ИСТОРИЯ И ШКОЛЫ ТАРО » О ТАРО
О ТАРО
soundsoulДата: Среда, 16 Декабря 2009, 10:16 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1009
Репутация: 0
Статус: Offline
Карты Таро – мантическая система и свод герметических знаний, где собрано очень много информации по оккультизму, нумерологии и астрологии. Всего в колоде Таро 78 карт. Из них 22 карты называются Старшими (Великими, Большими) Арканами, а оставшиеся 56 Малыми Арканами. У каждого Аркана помимо своего прорицательного, есть своё философское, астрологическое и магическое значение. Сообщение от Арканов, полученное правильно, представляет собой Позицию Большого Космоса на происходящее с лицом, на которое производиться прорицание.

Само слово Таро исследователи интерпретируют по-разному. Одни считают, что здесь есть прямая зависимость от Торы (священная книга иудеев) или rota (круг). Другие подходят более упрощенно, полагая, что здесь имеется отношение к слову «тарок» карточной игры на деньги, названия монет, кстати, были тари, тарино (Италия , средние века). Есть и такие, что предполагают тесную связь Таро с Египтом, поскольку само слово в переводе с этого языка означает «тайна».

Всего существует более тысячи вариантов колод Таро, и не все они предназначены для прорицания. Есть колоды, на которых лучше только медитировать. Есть колоды, которые отказываются работать с клиентами: они предназначены для очень личных откровений именно с вами. Есть колоды, которые непонятно вообще, зачем нарисованы. А есть колоды, которые вмещают в себя целый Мир, а без знаний каббалы, астрологии, алхимии, к ним лучше вообще не подходить.

Расклады на картах Таро могут использоваться как для прогнозирования будущего, так и для поиска решения конкретной проблемы и общего анализа личности, позволяют проанализировать вопросы, связанные со сферой чувств и партнерскими отношениями, помогают разобраться с профессиональными и финансовыми проблемами, найти оптимальное решение практически в любой сфере жизни.
Каждый Аркан Таро хранит в себе загадку и множество эзотерических открытий, которые совершает каждый человек, что пытается разгадать его мистерию. Ведь в первую очередь карты Таро - философская система, что направлена на духовное саморазвитие.

Карты типичной колоды Таро делятся на две большие группы: на козыри, так называемые Старшие арканы, и на Младшие арканы. Само слово аркан происходит от латинского слова arcanum, что значит «закрытый», «тайный». Этот термин применительно к Таро ввёл французский оккультист Поль Кристиан (1863), а разделение арканов на старшие (мажорные) и младшие — французский оккультист Эли Стар (1888).

Колода карт Таро может быть «сокращенной», то есть состоящей только из козырей и «Дурака» (Старших Арканов), и «полной», то есть имеющей также карты, относящиеся к четырем мастям (Младшие Арканы). В мастях выделяются фигурные и номерные карты, количество и оформление которых могут меняться. Присутствие «Дурака» («Шута», «Крокодила» и др.) является необходимым, но не достаточным признаком Таро. Количество и сюжеты козырей могут меняться.К козырям относятся 22 карты, каждая из которых имеет своё оригинальное название. Их изображения, названия и приписываемые значения арканов в каждой колоде свои.

В различных оккультных школах разработаны также различные системы нумерации Старших арканов, их астрологических, алфавитных и прочих «эзотерических» соответствий. По этой причине представители отдельных школ спорят о том, чья система является «правильной». В классическом (наиболее распространённом) варианте козыри имеют названия: «Дурак» («Шут»), «Маг», «Жрица», «Императрица», «Император», «Иерофант», «Влюблённые» («Выбор»), «Колесница», «Справедливость»(«Правосудие»), «Отшельник», «Колесо Фортуны», «Сила», «Повешенный», «Смерть», «Умеренность» («Время»), «Дьявол», «Башня», «Звезда», «Луна», «Солнце», «Страшный суд»(«Суд»), «Мир».

Остальные 56 карт, Младшие арканы, делятся на четыре масти: жезлы (палки), мечи, кубки (чаши), монеты (пентакли, диски). Таким образом, в колоде имеется по 14 карт каждой масти. Из них 4 карты — фигурные карты, или так называемые карты двора, на которых изображаются люди: король, королева, принц и паж (принцесса). Оставшиеся 10 карт масти являются очковыми, то есть имеют достоинства от одного очка до десяти. Одноочковые карты иначе именуются тузами.

Информацию взяла здесь - http://moikompas.ru/compas/taro

 
ТЕМЫ ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ » КАРТЫ ТАРО » ИСТОРИЯ И ШКОЛЫ ТАРО » О ТАРО
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: