[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ТЕМЫ ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ » КАРТЫ ТАРО » СТАРШИЕ АРКАНЫ ТАРО » V - ЖРЕЦ
V - ЖРЕЦ
soundsoulДата: Среда, 16 Декабря 2009, 18:03 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1009
Репутация: 0
Статус: Offline
5-й Аркан - Верховный жрец

В картах Таро Аркан «Верховный жрец» (он же - Великий иерофант) занимает 5-е место. Обратите внимание на изображенные на карте фигуры: одна из них, сидящая на троне, символизирует Верховного жреца (иначе - Великого иерофанта). Перед ним, почтительно склонившись, стоят еще два человека. В греческой мифологии фигура Верховного жреца соответствует Дионису - богу-покровителю всех плодотворных сил Земли.

Давайте прежде всего обратимся к общему значению данной карты. В гадании Таро Аркан «Верховный жрец» символизирует веру и знание, приходящие к человеку извне - посредством какого-либо лица, стоящего на более высокой ступени духовного развития (при этом речь может идти как о конкретном учителе, так и вообще о поддержке высших сил).

В более обыденном значении «Верховный жрец» указывает на наличие в вашей жизни какого-то очень важного для вас союза (не исключено, что брачного). При соответствующих Младших Арканах может толковаться как союз, к которому вы пока еще только стремитесь.

Исходя из вышесказанного, мы без труда догадаемся о значении этой карты в личном раскладе. В зависимости от того, с какой из фигур, изображенных на Аркане, вы себя ассоциируете, карта скажет вам, нуждаетесь ли вы в поддержке и опеке более опытного и знающего человека, или же сами стремитесь передать другим накопленный опыт.

Если же вы решили узнать, что принесет вам в будущем та или иная ситуация, выпавший вам Аркан «Верховный жрец» укажет на необходимость довериться человеку, чьи советы помогут благополучно преодолеть препятствия на вашем пути.

Эта карта может также означать скорый брак (или просто союз) с интересующим вас лицом. Но вот определить, будет ли этот брак удачным, можно лишь исходя из сопутствующих Младших Арканов.

Обратите, однако, внимание и на такой случай: в негативном окружении или в перевернутом виде карта «Верховный жрец» сообщит вам, что на данный момент ситуация находится вне вашего контроля, так что самым лучшим будет положиться на судьбу и смиренно ждать, к какому финалу приведет вас развитие событий.

Взято здесь - http://taroonline.narod.ru/05.html

 
soundsoulДата: Четверг, 07 Января 2010, 22:39 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1009
Репутация: 0
Статус: Offline
"Помни, сын Земли, что прежде, чем назвать человека счастливым или несчастным, ты должен узнать, на что он употребляет свою волю, ибо все люди творят свою жизнь по образу своих трудов. Гений Добра справа от тебя, гений Зла слева: их голоса может услышать только твоя совесть. Медитируй, и ты поймешь, что они говорят."

Папюс

Пятая карта СТАРШИХ АРКАНОВ называется ВЕРХОВНЫЙ ЖРЕЦ или ИЕРОФАНТ.

Как всегда, сначала приведу описание карты:

На площади перед храмом стоит огромная толпа: тысячи людей в самых разнообразных одеяниях расположились так, что они оставляют свободными два широких прохода, расходящихся от храма под прямым углом, причем правый проход гораздо короче левого. Левый проход оканчивается набережной, где стоит только что прибывший и вновь готовый к отплытию черный корабль с многочисленными белыми украшениями. Он пуст, на нем не видно ни одного человека. С левой стороны прохода стоит немногочисленная группа людей, по-видимому, жрецов; на груди у каждого из них блистают на солнце драгоценными камнями различные знаки и украшения.

В конце правого прохода на сочной зеленой траве стоит колесница, запряженная парой белых коней. Кузов колесницы обит ярко вычищенной медью, и на нем вырисован рельефный Андреевский крест, в центре которого виднеется солнце с лучами. В величественном портике храма между двух небольших дверей, зияющих темными отверстиями, на возвышении, обитом красным сукном, стоит трон, сделанный из желтого дерева в виде двух полукругов, из которых верхний служит седалищем, а нижний - ножками; спинки у трона нет. Над возвышением устроен балдахин, поддерживаемый двумя шестами, наклоненными к горизонту под углом 60°. Эти шесты сделаны из черного дерева и заканчиваются золотыми трехлепестковыми лилиями герба Бурбонов. Сам балдахин сделан из темно-синего бархата, на нем вытканы серебром такие же лилии.

Перед троном стоит два человека. Первый из них шатен, его волосы густой волной ниспадают во все стороны; он одет в мягкую кожаную куртку со множеством складок и подпоясан широким кожаным поясом; на ногах кожаные сандалии с ремнями. Этот человек с красным цветом лица глубоко склонился и как бы застыл в этом положении. Все лицо его проникнуто благоговением и восторженностью. Второй человек - брюнет, волосы его откинуты назад и сзади связаны золотыми обручами так, что они сходятся как бы в косу; на нем черное короткое платье с черным же коротким плащом; ноги обуты в металлическую чешуйчатую обувь. Он негр, его лицо дышит благородством, величием и сознанием собственного достоинства; он очень красив, его голова наклонена вперед, он сдержанно приветствует, но в то же время на лице его играет загадочная улыбка, в которой чувствуется уважение, смешанное с насмешкой. Руки его сложены за спину и скованы цепями.

Под балдахином на троне сидит Иерофант, человек лет 25, в его лице чувствуется что-то женственное. На голове у него серебряная тиара, состоящая из обруча, на котором укреплены два изогнутых рога Изиды, поддерживающие шар. В левой руке Иерофант держит жезл с длинным шестом и опирается им на землю, верхняя часть жезла состоит из изображения "ключа великого Иерофанта", перевернутого кверху. Иерофант одет в златотканые одежды; сидя на самом краю трона, он наклонился вперед, правой рукой благословляя других людей, но в то же время приподнятым указательным пальцем дает знак молчать. Правая нога Иерофанта выдвинута вперед, на ней видна обувь, блистающая разноцветными драгоценными камнями; левая нога согнута и несколько отодвинута назад; она обута в простую кожаную сандалию.

А теперь поговорим о предсказательных интерпретациях и соответствиях.

1. Названия карты: Верховный Жрец, Иерофант, Папа, Человек-аркан, Маг Вечности, Вспоминающий, Друид, Мастер.

2. Астрологическая аналогия: Юпитер в Стрельце, то есть защищенность, а также духовный мир, вера, дар пророчества.

3. Гадательные указания:

Профессия: церковные иерархи, врачи, композиторы и религиозные философы.

Анатомия: бедра.

Места: больницы, пансионаты, церкви.

Цвет: фиолетовый.

Металл: олово.

Камень: аметист.

Растение: олива.

Животное: павлин.

Существа. вопрошающий или супруг вопрошающей (близкий мужчина). Мудрый советчик. Священник или учитель.
Предметы: храмы, монастыри. Книги. Мораль. Религия. Заповеди. Покровительство

Признаки и качества: высокоморальность, добродетельность, мудрость. Законность. Порядочность, честность.

События и действия: мудрый совет. Поступок, продиктованный моральными соображениями. Чтение, учеба. Повышение авторитета.
4. Значение в прямом положении:

Общее значение: Очень маломатериальная карта. Не сулит денег, секса, бытовой устроенности. Карта контактов, отношений.
Означает совет, добрую весть. Часто может говорить о дружеской попойке.

Ответ на вопросы насчет работы и бизнеса: Работа – не денежная: учительство, воскресные школы, церковь, и т.п. Не означает никакой прибыли. Хорошие взаимоотношения в коллективе и с партнерами. Знакомства, связи не делового характера. Получение информации о работе, совета. Прохождение собеседования (но не экзамена).

Здоровье: Крепкого здоровья не означает, но человек силен духом. Часто встречается у пенсионеров («железных стариков»).

Личные отношения: Дружба. Платоническая любовь. Семья (не в смысле брака, а родители, дети и прочие близкие родственники). В сочетании с картами любви – уважение, духовная связь партнеров. Отношения доброжелательности, милосердия, снисходительности. Редко может означать церковный брак (в сочетании с картами брака).

Описание личности: Человек доброжелательный, контактный, словоохотливый. Способный к творческим исканиям. Писатель, философ, художник, поэт, эстет. Благожелательный моралист. Может быть религиозен до ханжества. Любит давать советы. Может быть - зануда и болтун (заговорит кого угодно).

Совет: Ориентироваться на духовные идеалы. Беседовать, идти на контакт. Думать о дружеских отношениях. Проявить доброжелательность. Устроить дружескую встречу. Сходить в церковь (всех отправляет к Николаю угоднику).

Ответ на вопрос да/нет: Ответ «да» на вопросы духовного свойства. Ответ «нет» на материальные вопросы.
5. Значение в перевернутом положении:

Общее значение: Скатывание к земным идеалам, стремлениям.

Ответ на вопросы насчет работы и бизнеса: Возможно предательство, двурушничество, нарушения обязательств. Хитрость, лицемерие по отношению к вам; подсиживание. Финансов пока не касается, но и до них очередь дойдет. Может быть приход денег, полученных неблаговидным путем (не очень чистых). Ложные, неправильные советы, особенно при поисках работы. Принятие решения за человека («без меня меня женили»). Интриги в коллективе.

Здоровье: Ни то, ни се. Скорее всего, здоровье в норме, но вопрошающий слишком сильно беспокоится (мнительный), что и служит причиной расстройств.

Личные отношения: Ложь. Совет перестать болтать и заняться делом (не только в духовных, но и телесных отношениях). Обратить внимание, что партнер не идеальный образ из воображения, а настоящий живой человек.

Описание личности: Хитрость, ханжество, желание казаться не таким, как есть. Зависть, скрытое недоброжелательство.

Совет: Предупреждение: будьте осторожнее в отношениях, опасайтесь лжи, клеветы, сплетен.

Ответ на вопрос да/нет: Закрытость информации. Неточный вопрос. Ответь дать нельзя.

Взято здесь - http://www.inomir.ru/magick/taro/arkany/55193.html

 
ТЕМЫ ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ » КАРТЫ ТАРО » СТАРШИЕ АРКАНЫ ТАРО » V - ЖРЕЦ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: