[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ТЕМЫ ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ » КАРТЫ ТАРО » СТАРШИЕ АРКАНЫ ТАРО » I - МАГ
I - МАГ
soundsoulДата: Среда, 16 Декабря 2009, 12:38 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1009
Репутация: 0
Статус: Offline
1-й Аркан - Маг

Взгляните на картину, изображенную на Аркане «Маг»: вам сразу же бросится в глаза фигура мужчины, уверенно и с долей некоторого торжества вскинувшего вверх руку с жезлом Гермеса.

Сам этот мужчина в греческой мифологии также соответствует Гермесу - сложному и во многом противоречивому божеству (Меркурий в римских мифах).

Может быть, вы помните, что в древности Гермес считался покровителем прорицателей и тайных наук; он служил вестником богов, передавая их волю смертным людям; но тот же Гермес - божество хитрости и воровства; ему молились, когда затевали какое-либо коммерческое дело (особенно не очень-то законное). Ну и конечно же именно Гермес, по греческой мифологии, служил проводником душ умерших в царство Аида. Недаром именно этот символ изображен на Аркане «Маг». Ведь и в гадании эта карта имеет столь же противоречивый характер. С одной стороны, если вам в раскладе выпал 1-й Аркан, вы обладаете такими ценными качествами, как ярко выраженная воля к достижению целей, умение ставить перед собой задачи и получать итоговые плоды.

В личном раскладе «Маг» характеризует вас как человека решительного и настойчивого: вы способны сами загореться какой-нибудь идеей и других увлечь за собой. И то, что обычным людям кажется недостижимым, вам видится лишь как очередная «вершина» на вашем нетривиальном пути.

Иными словами, вы - ярко выраженный лидер!

Если вы гадаете на ситуацию, то здесь появление в раскладе карты «Маг» означает, что весь процесс протекает под вашим непосредственным контролем. Вы - главное действующее лицо, и поэтому вам решать, в какую сторону следует повернуть ситуацию.

Но - и это очень важно! - если Старший Аркан «Маг» выпадет при гадании рядом с неблагоприятными Младшими Арканами или в перевернутом виде, то карта будет символизировать все негативные качества, проистекающие из наличия сильной воли.

В этом случае вам следует опасаться, что вы, в своем стремлении полагаться лишь на собственное мнение, перестали обращать какое-либо внимание на настроения и чувства других людей. Вы погрузились в самодовольное любование собой и своими поступками, проявляя при этом поразительную душевную черствость и бестактность.

Иными словами, вы потихонечку превращаетесь в самодура!

Не пропустите эти тревожные признаки. Ведь карты Таро - не просто способ узнать свое будущее, они - надежный помощник в исправлении недостатков собственного характера!

Взяла здесь - http://taroonline.narod.ru/01.html

 
soundsoulДата: Четверг, 07 Января 2010, 23:41 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1009
Репутация: 0
Статус: Offline
"Маг возвещает тебе, что твердая воля к победе и вера в самого себя, руководимая рассудком и логикой (понятие справедливость - весьма относительно), приведут тебя к намеченной тобой цели, а "твои боги" предохранят тебя от опасности на твоем пути".

Папюс

Первый Старший Аркан Таро - Маг. Как только эту карту не называли и не называют до сих пор. Его называют и Маг, Маг Силы, Фокусник, Жонглер, Магия Власти, Решающий, Существование. И это все один аркан. Я буду называть его классической трактовкой - Магом.

Маг является первым Арканом Таро (мы с вами помним, что шут, идущий перед Магом, аркан нулевой). Это следующая ступень на «пути Героя».

Посмотрите на карту. На ней изображен юноша, перед ним на алтаре стоят символы 4 стихий. На разных колодах изображения разные, где-то элементы лежат на алтаре, где то ими юноша жонглирует, но символика сохраняется. Предметы, лежащие на столе Мага, принесены Шутом в котомке и символизируют стихии. Фигура Мага олицетворяет пятую стихию- Дух. Это связующее звено 4 основных стихий. Но Магия - это только первая ступень на пути героя….

Вот описание карты из «ступеней золотого Таро»:

Перед массивным каменным столом стоит муж лет 36, в полном расцвете своих cил. Стол сделан из серого камня, массивная доска опирается на две вертикальные каменные стенки, соединенные посередине перекладиной. Сзади него видна массивная завеса кроваво-красного цвета, наполовину отдернутая, на ней девять складок. За занавесью видна лестница, идущая вниз на землю. На полу под ногами Мага разостлан зеленый ковер с вытканными на нем желтым цветом гирляндами и лавровыми венками. Маг одет в белые, слегка розоватые одежды с золотистыми оттенками. Туника короткая, доходит лишь до колен и широким кожаным поясом собирается во множество складок.

На столе стоит чаша из чеканного золота, совершенно почерневшего от времени. Рядом с чашей лежит меч. Клинок его, расширяющийся к острию, сделан из матовой платины, ручка - из почерневшего золота. Кроме этого, на столе лежит сикль (пентакль) - золотая монета с равноконечным крестом в круге, на обратной стороне монеты видна царская корона.

Маг стоит, его правая нога выдвинута вперед. Лоб опоясывает змея, кусающая свой хвост. Над головой виден знак бесконечности. Правая рука его высоко поднята к небу и держит золотой жезл, верх которого состоит из следующего скульптурного изображения: на огромной змее, обвившей древко скипетра, покоится исполинская черепаха, на спине которой стоят три белых слона, поддерживающих сферу с семиярусной пирамидой над ней и ослепительным источником света наверху в виде золотого треугольника. На груди Мага висит равноконечный крест с раздвоенными и закругленными концами. Посреди него на тонкой спирали блещет ярким огнем яркая красная точка.

Вчитайтесь и попробуйте поймать свой образ этого аркана, свое значение этого описания.

Посмотрите по интерпретации символов, что какой значит. Все ассоциации запишите в рабочую тетрадь, они вам еще не раз пригодятся.

Теперь соответствия карты:

1. Названия карты: Фокусник, Маг, Фигляр, Жонглер, Существование, Решающий, Магия Власти.

2. Астрологическая аналогия: Марс в Овне, то есть инициатива, отвага, быстрота, боевой дух, смелость, мужество, независимость, энергия, огонь, железо, кровь.

3. Гадательные указания:

Профессия: врач, хирург; военнослужащий, командир.

Анатомия: голова, левый глаз, левое ухо, мышцы, артерии.

Места: мастерские, чердаки, крыши домов.

Цвет: красный.

Металл: железо.

Камень: рубин.

Растение: табак.

Животное: петух.

Существа: фокусник; оратор; мастер; врач или знахарь; маг.

Предметы: инструменты, ритуальные предметы, столовые приборы.

Признаки и качества: воля, умение, целеустремленность; красноречие; болезненность, нездоровье.

События и действия. волевое действие, достижение цели, организация усилий, приобретение власти над обстоятельствами. Заболевание и лечение.

4. Значение в прямом положении:

Общее значение: Начало. Нахождение работы. Рождение ребенка, начало осуществления нового проекта, Действие в одиночку. Одиночество по собственному выбору.

Ответ на вопросы насчет работы и бизнеса: Начинания. Новый бизнес, новое дело. Одна из лучших карт для бизнеса. Новая работа найдена. Может символизировать торговлю.

Здоровье: Выздоровление. Крепкое здоровье. Возможно рождение ребенка (мальчика).

Личные отношения: Чаще всего означает «одиночество друг от друга»; независимость, расхождение в стороны. Может означать, что отношения вышли на новый этап.

Описание личности: Индивидуалист, оптимист, любящий независимость. Любитель все начинать (не обязательно доводя до конца). Энтузиаст, лидер. Воплощение активного мужского принципа.

Совет: Начать сначала. Найти другое занятие, действовать независимо, обособленно от мнения окружающих. Не бояться перемен и нововведений.

Ответ на вопрос да/нет: Чаще всего – «да». Вопрошающему не мешало бы встряхнуться, осознать себя и начать новую жизнь.

5. Значение в перевернутом положении:

Общее значение: Бездействие, лень (возможно оно ему и не надо). Несовпадение возможностей и желаний. Недостаточность опыта. Отсрочки в решении вопроса.

Ответ на вопросы насчет работы и бизнеса: Бизнес не может развиваться дальше, но причины этого устранимы. Работа остается в прежней ситуации (ничего не изменяется).

Здоровье: Состояние здоровья без изменений (хорошее или плохое - не известно).

Личные отношения: Знакомства , возможно неперспективные. Связи по инерции, без перспектив.

Описание личности: нет.

Совет: Не спешите предпринимать какие-то шаги, потому что база для действия еще не подготовлена. На данном этапе лучше забыть о своих амбициях. Совет поискать другие пути, выждать или подготовиться получше.

Ответ на вопрос да/нет: Ответ «нет» вследствие преодолимых причин. («Нет, но»)

Рекомендации: попробуйте найти свои личные ассоциации с этим арканом. Что он для вас значит? Какие ощущения несет? Исходя из интерпретаций карты, какое изображение на карте нарисовали бы вы? Все свои ощущения записывайте в рабочую тетрадь, также можете нарисовать свою карту Мага и объяснить почему выбрана именно эта символика.

Взято здесь - http://www.inomir.ru/magick/taro/arkany/53680.html

 
ТЕМЫ ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ » КАРТЫ ТАРО » СТАРШИЕ АРКАНЫ ТАРО » I - МАГ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: