[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ТЕМЫ ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ » КАРТЫ ТАРО » КОЛОДЫ ТАРО » ТАРО РАЙДЕРА - УАЙТА (классическая колода таро с рисованными младшими арканами)
ТАРО РАЙДЕРА - УАЙТА
soundsoulДата: Понедельник, 12 Января 2009, 20:18 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1009
Репутация: 0
Статус: Offline
ТАРО РАЙДЕРА - УАЙТА

«Таро Райдера — Уайта» — один из самых популярных дизайнов колоды Таро. Разработан Артуром Эдвардом Уайтом, знаменитым исследователем масонства, каббалы и мистических учений, видным членом Ордена «Золотой Зари». Первым издателем колоды был Уильям Райдер (Лондон). Колода стала очень популярна и быстро распространилась во всём мире, с ней прославился и первый её издатель Райдер.

В 1910 году свою колоду Таро создает Артур Эдвард Уайт (с помощью художницы мисс Памелы Колеман Смит, молодой американки, состоявшей в ордене Золотой Зари, которая под руководством Уайта нарисовала уникальную 78-листную колоду карт Таро, известную под названием колода Райдера). Публикуется книга "Иллюстрированный ключ к Таро" ("The Pictorial Key to the Tarot"), в которой Уайт намекает на существование тайного каббалистического Таро в системе "Золотой Зари", он подробно рассматривает традиции и историю карт, приводит примеры раскладов и их интерпретации и буквально разбирает по деталям и линиям каждую из 78 карт в колоде..
В своё время доктор Эдвард Уайт (1857—1942) был руководителем Ордена Золотой Зари. Он занимался исследованием оккультных наук и буквально вгрызался в гранит Каббалы, алхимии, розенкрейцерства, масонства и легенд о Граале. Имел много посвящений в данных оккультных науках. Его колода сделала революцию в Таро, на вид она очень проста и доступна каждому человеку, хотя на самом деле таит мистицизм. Уайт часто вступал в ссоры с членами Ордена, так как был противником магического использования данного инструмента. Он был за путь мистика, но не мага.

Самая значительная особенность колоды Райдера в том, что все карты, включая сорок очковых (пронумерованных от 1 до 10 в каждой масти), представлены символически, то есть готовы для гадания. Уайт также полагал, что Дурак, как карта не нумерованная и представляющая ноль, соответствующая букве «алеф» древнееврейского алфавита, должна находиться не между 20 и 21, а перед Жрецом. Кроме того, Уайт поменял местами карты двух Старших Арканов: Сила, которая в колодах Таро, в частности в колоде Мюллера и колоде Гримо версии Марсель, имеет номер 11, в колоде Райдера идет под номером 8, а Справедливость, которая чаще идет под номером 8, помещена Уайтом под номером 11. Сам он так и не дал объяснений этому своему шагу, ограничившись заявлением, что у него "были на это достаточные причины".

Несмотря на то, что рисунки выполнены просто, можно сказать, по-детски, персонажи, детали, задний план - все это содержит немало символов. Авторы ориентировались на самые ранние известные образца Таро, но часто и добавляли свои детали. В создании символов они ориентировались на труды мага и оккультиста XIX века Олафа Леви (Eliphas Levi)

Колода Райдера Уэйта имела огромное влияние на художников и оккультистов, создававших свои колоды позже. Иногда их даже можно считать "клонами". По крайней мере, человек, знакомый с Колодой Уайта, легко узнает персонажей и символы, изображенные на них.

 
soundsoulДата: Понедельник, 12 Января 2009, 20:23 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1009
Репутация: 0
Статус: Offline
СТАРШИЙ АРКАН. ШУТ. (0)

 
ТЕМЫ ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ » КАРТЫ ТАРО » КОЛОДЫ ТАРО » ТАРО РАЙДЕРА - УАЙТА (классическая колода таро с рисованными младшими арканами)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: