[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ТЕМЫ ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ » АСТРОЛОГИЯ » ЗАПАДНАЯ АСТРОЛОГИЯ » ЗОДИАК (ЗНАКИ ЗОДИАКА)
ЗОДИАК (ЗНАКИ ЗОДИАКА)
soundsoulДата: Четверг, 17 Сентября 2009, 21:54 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1009
Репутация: 0
Статус: Offline
Что такое Зодиак

Для земного наблюдателя, планеты движутся относительно звездного фона (или, как их еще называют, "неподвижных звезд" - в противоположность планетам, "подвижным звездам"). Планеты - активное начало, звездный фон - пассивное. Можно сказать, что звездный фон - это поле всевозможных потенциальностей, и планеты, проходя по нему в том или ином месте, активизируют ту или иную потенциальность, пробуждают ее к жизни.

Зодиак - способ деления звездного неба на двенадцать разных частей. Каждая из двенадцати частей получила название одного из созвездий. Были выбраны те созвездия, через которые проходит эклиптика - годичный путь Солнца относительно звезд. Вы их, конечно, знаете: Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей и Рыбы. Поскольку полный круг - это 360 градусов, каждый из знаков Зодиака содержит 30 градусов.

Точка Весеннего Равноденствия удобна в качестве начала Зодиака: она легко определяется на небе и позволяет забыть о разногласиях со звездами. Кроме того, в эпоху, когда формировалась концепция Зодиака, она более или менее согласовывалась с другими возможными началами отсчета Зодиака. У этой точки лишь один недостаток: она никаким образом не связана со звездным фоном. Она в определенном смысле является точкой взаимодействия Земли и Солнца, то есть связана с нашим локальным, ближним космосом.

Таким образом, возникло две разновидности Зодиака. Зодиак, начало отсчета которого связано со звездным небом, называется сидерическим, или звездным. А Зодиак, началом отсчета которого является Точка Весеннего Равноденствия, называют тропическим. Пару тысяч лет назад сидерический и тропический Зодиаки почти совпадали, но с тех пор за счет явления, называемого прецессией земной оси, тропический Зодиак сместился относительно сидерического уже больше, чем на 20 градусов, и продолжает смещаться со скоростью примерно 1 градус за 72 года.

В наше время Западная Астрология почти всегда (за исключением отдельных исследователей) пользуется тропическим Зодиаком. Индийская астрология традиционно использует сидерический Зодиак, хотя и тропический у них используется нередко. Сидерический Зодиак больше связан со всемирным полем потенциальностей - звездным небом, а потому выводы, сделанные на его основе, в принципе более глубоки и масштабны. Тропический Зодиак ближе к нам, он отражает систему потенциальностей Солнечной системы и в принципе может быть более актуальным для практической работы.

Полярности: мужские и женские знаки

В зодиаке чередуются мужские (положительные) и женские (отрицательные) знаки. Конечно, слова "положительные" и "отрицательные" не надо понимать как "хорошие" и "плохие". Их можно было бы еще назвать активными и реактивными, янскими и иньскими, направленными наружу и направленными вовнутрь.

Нечетные знаки - мужские. Это Овен, Близнецы, Лев, Весы, Стрелец и Водолей.

Четные знаки - женские. Это Телец, Рак, Дева, Скорпион, Козерог и Рыбы.

В гороскопе могут преобладать мужские или женские знаки, но иногда мужское и женское начала находятся в равновесии.

Если в гороскопе преобладают мужские знаки, человек живет в мире, полном возможностей. Он говорит: я могу сделать это или то, я собираюсь поступить так-то. И приходя к астрологу, такой человек просто хочет услышать еще одно мнение, чтобы, возможно, прислушаться к нему, когда он будет самостоятельно принимать решение. Жизненная позиция такого человека в целом наступательная, он больше нацелен на приобретение чего-то нового, чем на сохранение старого.

Если преобладают женские знаки, человек живет в мире, полном потребностей. Он говорит: мне нужно сделать это, мне придется поступить так, я хочу вот этого. То, что происходит в его жизни, "случается" с ним. Он приходит к астрологу, чтобы ему сказали, что делать, чтобы его уберегли от непредвиденной напасти. У него, в общем и в целом, оборонительная жизненная позиция. Он больше настроен на сохранение и преумножение уже имеющегося, чем на захват и освоение нового.

Конечно, людей с одними лишь отрицательными, женскими качествами и с одними лишь положительными, мужскими, на свете не бывает. Каждый из нас имеет оба этих качества, но в разных пропорциях. И встречаются случаи, когда одно качество значительно преобладает над другим - причем вне зависимости от пола обладателя гороскопа.

Стихии: Огонь, Земля, Воздух и Вода

Согласно философским концепциям, лежащим в основе астрологии, все явления и объекты материального мира представляют собой сочетание в разных пропорциях четырех Стихий: Огня, Земли, Воздуха и Воды.

Стихия Огня

Ключевые слова: энергия, активность, энтузиазм, идея.

Основные качества: тепло и сухость.

Стихия Огня - это движущая сила всех явлений мира, поскольку для того, чтобы хоть что-нибудь происходило, нужна энергия. Самый очевидный представитель стихии Огня в нашем мире - это собственно огонь, пламя или плазма. Хотя в пламени, конечно, примешаны и три другие стихии, мы сейчас в это углубляться не будем.

Знаки Зодиака, относящиеся к стихии Огня: Овен, Лев, Стрелец.

Человек может быть ярко выраженным представителем стихии Огня, если в его гороскопе сильно акцентированы огненные знаки. Огненный человек энергичен, деятелен, от него буквально исходит энергия. Он стремится (ведь все огненные знаки - мужские) к свободе действия и к власти. Он испытывает постоянную жажду деятельности, и только очень серьезные препятствия и длительные периоды неудач способны на время лишить его врожденного оптимизма. Человек Огня всегда готов поделиться с окружающими своей энергией и идеями.

Он может любить горячую, острую пищу, болеть острыми, воспалительными заболеваниями, с высокой температурой. На эмоциональном уровне для огненного человека характерны страстность, пылкость, он может согреть ближнего, но может и обжечь. Его ум оперирует идеями - то есть концентрированными, сжатыми понятиями - и если идея схвачена, ему не нужно много слов. Там, где находится огненный человек, обязательно что-нибудь происходит. Его идеи, его энергия не позволяют оставаться пассивными ни ему самому, ни окружающим.

Если же стихия Огня представлена в гороскопе слабо, это обычно выражается в отсутствии собственных идей и стимулов к действию. Деятельность такого человека в значительной степени зависит от идей и стимулов, предоставленных другими людьми.

Стихия Земли

Ключевые слова: реальность, практичность, хозяйственность, материальность.

Основные качества: холод и сухость.

Стихия Земли - это плоть Мира, она присутствует везде, где есть плотность, весомость, материальность и, как пример, может быть представлена собственно землей или камнем. А в более широком смысле - твердым состоянием вещества. Однако и чистое пламя состоит из раскаленных газов, обладающих некоторой плотностью и весом - а значит, и в пламени есть примесь стихии Земли.

Знаки Зодиака, относящиеся к стихии Земли: Телец, Дева, Козерог.

Человек с ярко выраженной стихией Земли отличается практичностью, хозяйственностью, реализмом. Он предпочитает все пощупать и опробовать на деле, а высокими словами его не очень-то заманишь. Он прочно стоит на земле, отличается хозяйственностью, запасливостью, работоспособностью. То же самое можно сказать и об организме Земного человека: он отличается запасливостью, а потому обычно откладывает что-нибудь про запас. Или жир (что менее характерно для Козерога), или соли, или еще что-нибудь, не всегда реально необходимое. Обмен веществ у представителя Земли несколько замедлен, и ему приносят большую пользу различные разогревающие процедуры - например, банька.

Земные знаки нуждаются в физическом комфорте и материальной обеспеченности (обратите внимание на ключевое слово "нуждаются" - ведь все земные знаки являются женскими).

Слабо выраженная стихия Земли проявляет себя как недостаток практичности. Человек может быть всем хорош, но вот реальных, ощутимых результатов его деятельности маловато. И в материальном мире он чувствует себя неуверенно - не знает, что сколько стоит и как практически сделать то или иное дело. Короче, теоретик.

Стихия Воздуха

Ключевые слова: циркуляция, связь, общение, информация.

Основные качества: тепло и влажность.

Можно сказать, что роль стихии Воздуха в мире соответствует роли нервной и кровеносной систем в организме: Воздух все связывает, соединяет, передает информацию, энергию, вещество из одной точки мира в другую, оттуда, где избыток, туда, где недостаток. Яркий представитель стихии Воздуха - ветер. Он дует оттуда, где атмосферное давление высокое, туда, где оно низкое. Надо также отметить, что все вещества в газообразном состоянии будут в наибольшей степени представлять стихию Воздуха.

Знаки Зодиака, относящиеся к стихии Воздуха: Близнецы, Весы и Водолей.

Ярко выраженный представитель стихии Воздуха общителен, любознателен, сообразителен, хорошо понимает ценность информации и знает, как информацией распорядиться. Самое ценное для него в мире - это знания. Чем больше в гороскопе Воздуха, тем интенсивнее "информационный голод", испытываемый его обладателем. Утоляется этот голод с помощью книг, газет, телепередач, Интернета, да и вообще любых доступных источников информации. Однако Воздушный человек не только накапливает знания, но и очень любит делиться ими. Он легкий, открытый, предпочитает не вникать в эмоциональные тонкости и сохранять несколько отстраненное отношение к происходящему.

Воздушные знаки стремятся к свободе движения и самовыражения (они все мужские).

Если стихия Воздуха выражена недостаточно, человек несколько изолирован от окружающих, ему трудно дается общение. Он недооценивает знания и информацию и не особенно интересуется происходящим в мире. Даже если он очень умен и опытен, об этом трудно догадаться - ведь из такого человека, бывает, и двух слов не вытянешь.

Стихия Воды

Ключевые слова: эмоции, символы, тайна, объединение, синтез.

Основные качества: холод и влажность.

Стихия Воды - пожалуй, самая загадочная из стихий. Ведь вода в нашем мире присутствует повсюду, но часто в скрытом виде. Ну кто, скажите пожалуйста, подумал бы, что человек на 90 (или сколько там?) процентов состоит из воды? Вода - уникальная жидкость, она способна растворять твердые вещества, поглощать газы и тепло и, таким образом, играет в нашем мире роль объединяющего, интегрирующего фактора. Кроме собственно воды представителями стихии Воды являются все вещества в жидком состоянии.

Знаки Зодиака, относящиеся к стихии Воды: Рак, Скорпион и Рыбы.

Человек стихии Воды отличается богатой, насыщенной внутренней жизнью, скрытой от взгляда окружающих. Он обычно задумчив, романтичен, эмоционален, обладает богатым воображением, интуитивностью. интересуется всем таинственным и загадочным, во всех жизненных явлениях видит, или хотя бы интуитивно чувствует, скрытую подоплеку. Его мышление образно, и концепции, которыми он мыслит, далеко не всегда получается выразить словами. Но зато он способен вообразить сложнейшие концепции во всех деталях и красках. Даже в зрелом возрасте представители стихии Воды остаются неравнодушными к сказкам, легендам, детективным историям. Проблемы в организме Водного человека очень часто бывают связаны с циркуляцией жидкостей. Например, он может быть склонен к отекам.

Знаки Воды нуждаются в эмоциональном комфорте и защищенности (все они женские).

Слабо выраженная стихия Воды проявляется в недостаточном воображении. Человек оперирует сухими схемами и категориями, и в результате то, что он создает, не затрагивает таинственную глубину человеческой души. У него слабо выражена способность к синтезу - тот самый случай, когда человек неспособен за деревьями увидеть лес. У него отсутствует интуиция, он не особенно эмоционален.

Качества: Кардинальность, Фиксированность, Мутабельность

Кардинальность

Для кардинальной динамики характерен импульс, порыв, резкий выброс, вслед за которым следует спад.

Кардинальные знаки Зодиака - Овен, Рак, Весы и Козерог. Для них характерны импульсивность, инициативность, умение и стремление сделать первый шаг в том или ином деле. Они начинают, сдвигают дело с мертвой точки, а что будет дальше - им не очень-то интересно.

Ярко выраженный представитель кардинальных знаков - это инициатор, генератор идей, именно благодаря ему в жизни начинается что-то новое. Но продолжать начатое, воплощать идею в жизнь такой человек обычно неспособен. Кардинальные знаки действуют под влиянием идеи, мысли, внутреннего побуждения, именно поэтому их иногда еще называют ментальными.

Кардинальные люди очень самостоятельны, их не нужно, а бывает, и невозможно подгонять, понукать. Когда гейзеру наступает время действовать, его никто не удержит, а заставить его действовать вряд ли возможно. Слабость таких людей в том, что их действия плохо связаны с реальностью, с окружающей действительностью, они являются результатом внутреннего творческого процесса.

Если же кардинальное качество выражено слабо, человек не инициативен, предпочитает, чтобы первый шаг в новом направлении сделал кто-то другой.

Фиксированность

Для фиксированной динамики характерны постоянство, устойчивость, стабильность.

Фиксированные знаки Зодиака - Телец, Лев, Скорпион и Водолей.

Для ярко выраженного представителя Фиксированных знаков характерны устойчивость, упорство, стабильность (частенько проявляемые как упрямство). Такой человек "впрягается" в дело и тащит его, постоянно и неуклонно. Именно благодаря фиксированным знакам осуществляются серьезные, масштабные замыслы, требующие длительного приложения сил. Для таких дел необходим высокий уровень жизненной энергии, поэтому фиксированные знаки называют также витальными.

Для Фиксированных людей важно как можно реже изменять свое состояние. Если они работают - то будут работать и работать, и не мешайте им. А если отдыхают, то конца-краю их отдыху не видно, и горе тому, кто попробует его прервать. Сильная сторона Фиксированных людей - в том, что они безусловно способны, благодаря своей устойчивости, воплотить в жизнь идеи, инициативы Кардинальных людей. А слабая сторона - непонимание внешних условий. Они занимаются своим делом, и все. Окружение их интересует только постольку, поскольку оно должно быть комфортным, и чтобы никто не мешал. А ведь для того, чтобы результат их работы нашел свое место в мире, надо смотреть вокруг, оценивать различные мнения, узнавать, что уже сделано конкурентами, сравнивать... Как мы увидим, с этим лучше всего справляются Мутабельные люди.

Ну, а недостаток фиксированного качества, нетрудно догадаться, проявляет себя в недостаточной стабильности, отсутствии устойчивости, неспособности долго заниматься одним делом и вкладывать в него значительные силы.

Мутабельность

Для мутабельной динамики характерна переменчивость, ориентация на внешние условия, маневрирование, лавирование и выбор оптимального пути или способа действия.

К мутабельным знакам относятся: Близнецы, Дева, Стрелец, Рыбы.

Для ярко выраженных представителей мутабельных знаков характерна открытость внешнему миру, умение ориентироваться в обстановке, замечать и оценивать детали и нюансы, использовать их при выборе направления. Они хорошо осведомлены о мнениях окружающих, чего те ждут, и потому могут сказать Фиксированным людям, каким именно должен быть результат их упорной работы. Я заметил, что многие спортсмены в игровых видах спорта - то есть там, где надо отслеживать постоянно меняющуюся обстановку и реагировать на нее - имеют акцентированные мутабельные знаки. Не зря эти знаки еще называют моторными.

Сильная сторона Мутабельных людей - в замечательной способности оценивать и учитывать окружающую реальность. А слабая сторона - склонность увлекаться бесконечным перебором существующих возможностей, терять цель и в результате так и не добиваться ничего конкретного. Они могут быть настолько переменчивыми, что окружающие теряются в догадках: чего ждать от Мутабельного человека в следующую секунду. А он и сам не знает, все зависит от окружающих условий.

Нетрудно догадаться, что недостаточно выраженная мутабельность в гороскопе проявляет себя как недостаточная гибкость, неумение ориентироваться на окружающие условия и учитывать их изменение.

Информацию собрала здесь - http://www.galactica.ru

 
ТЕМЫ ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ » АСТРОЛОГИЯ » ЗАПАДНАЯ АСТРОЛОГИЯ » ЗОДИАК (ЗНАКИ ЗОДИАКА)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: